Mein politischer Werdegang

 

  • 2024 (seit 22.02.2024) stellvertretende Verbandsversammlungsvorsitzende des Zweckverbandes Kommunaler Bauhof Cölbe-Lahntal-Wetter


  • 2023 (seit 30.03.2023) Vertreterin der Gemeinde in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes Kommunaler Bauhof Cölbe-Lahntal-Wetter


  • 2022 (seit 13.10.2022) Mitglied des Ausschusses Nachhaltigkeit, Klimaschutz, Landwirtschaft und Energie des Kreistages Marburg-Biedenkopf
  • 2022 (von 17.01.2022 bis 18.09.2022): Bürgermeisterkandidatin in Lahntal 


  • 2021 (seit 25.11.2021): Kreistagsabgeordnete im Kreistag Marburg-Biedenkopf
  • 2021 (seit 29.10.2021): Vorsitzende des Gemeindeverbandes der CDU Lahntal
  • 2021 (von 29.10.2021 bis 18.10.2023): Mitgliederbeauftragte des Gemeindeverbandes der CDU Lahntal 
  • 2021 (seit 21.04.2021 Vertreterin der Gemeinde in der Verbandsversammlung des  Zweckverbandes Mittelhessische Abwasserwerke (ZMA) 
  • 2021 (seit 01.04.2021): stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU-Fraktion Lahntal
  • 2021 (seit 01.04.2021): Gemeindevertreterin in der Gemeinde Lahntal


  • 2019 (von 26.11.2019 bis 29.10.2021): stellvertretende Vorsitzende des Gemeindeverbandes der CDU Lahntal


  • 2018 (seit März 2018): Beisitzerin im Vorstand des Kreisverbandes der CDU Marburg-Biedenkopf


  • 2017 (seit 10.03.2017): Beisitzerin im Vorstand der CDA (Christlich Demokratische Arbeitnehmerschaft) Marburg-Biedenkopf
  • 2017 (seit November 2017): Beisitzerin im Vorstand der Frauen Union Marburg-Biedenkopf


  • 2016 (von Januar 2016 bis November 2019): zunächst kooptiertes, später gewähltes Mitglied im Vorstand des CDU-Stadtverbandes Marburg 
  • 2016 (Oktober 2016 bis November 2019): stellvertretende Vorsitzende und Neugründungsmitglied der Frauen Union Marburg


  • 2015 (seit September 2015) Mitglied der CDU Deutschlands, Landesverband Hessen, Kreisverband Marburg-Biedenkopf